BIENVENUE SUR LE SITE DE

LAMOTTE-BEUVRON

Ouverture de la Mairie

Lundi - Mardi
Mercredi - Vendredi

9h00 - 12h00 / 13h30 - 17h30

Jeudi

9h00 - 12h00

Samedi

9h30 - 12h00

02 54 88 84 84

AGENDA

Mai 2017
Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
5
9
10
14
15
16
18
19
22
23
29
30

URGENCES

Ces commissions sont composées de conseillers municipaux, mais des personnalités qualifiées, extérieures à l’assemblée délibérante, peuvent aussi participer à titre d’expert et avec voix consultative aux travaux préparatoires de ces commissions.

En amont du conseil municipal, les commissions sont des groupes de travail qui couvrent tous les domaines de l’action communale, examinent et donnent leur avis sur les projets qui seront présentés au vote du Conseil municipal.

Les commissions émettent des avis, pris à la majorité des voix et, en cas de partage, il y a prépondérance de la voix du Président. Le conseil municipal n’est pas tenu de suivre ces avis.

Le Maire est Président de droit de toutes les commissions.

Commission des Finances et du Budget

Les membres : Mme Danièle ELIET Vice-Présidente, Mme Claudine BUZON, Mme Marie-Ange TURPIN, M Thibaut VUILLEMEY, M Emmanuel VENTEJOU.

Commission des Affaires Scolaires, de la Petite Enfance et des Loisirs des Jeunes

Les membres : Mme Elisabeth CORRET Vice-Présidente, Mme Lysiane RYCHTER, Mme Béatrice ROUX, M Jean-Christophe DUPONT, M Stéphane DUFRAINE.

Commission des Affaires Générales, du Développement Économique et de l’Emploi

Les membres : M Emmanuel VENTEJOU Vice-Président, Mme Ludivine TRIGUEIROS, Mme Danièle ELIET, M Didier TARQUIS, M Thibaut VUILLEMEY.

Commission des Animations, de la Culture et du Tourisme

Les membres : Mme Marie-José BEAUFRERE Vice-Présidente, Mme Claudine BUZON, Mme Marie-Ange TURPIN, M Didier TARQUIS, M Philippe FLEURY.

Commission des Affaires Sociales, Médicales et de la Solidarité

Les membres : Mme Marie-Ange TURPIN Vice-Présidente, Mme Elisabeth CORRET, Mme Geneviève HELIE, M Didier TARQUIS, M Jacky DESAINTLOUP.

Commissions de l’Urbanisme, de l’Environnement et des Travaux

Les membres : M Laurent CARNOY Vice-Président, Mme Laurence LEDUC, M Noël SENE, M Claude BOURDIN, M Jacky DESAINTLOUP.

Commission du Sport et de la Jeunesse

Les membres : M Jean-Christophe DUPONT Vice-Président, Mme Ludivine TRIGUEIROS, Mme Marie-José BEAUFRERE, M Claude BOURDIN, M Jacky DESAINTLOUP, M Stéphane DUFRAINE.

La commission d’Appel d’Offres

La commission Appel d'Offres est la seule commission municipale obligatoire; elle a un pouvoir décisionnel.

Elle a pour rôle, lors de la réception des candidatures et des offres, d'ouvrir formellement les plis et d'en analyser le contenu, sur la base de critères préalablement définis.

Les membres : M Laurent CARNOY, Mme Laurence LEDUC, M Noël SENE, M Claude BOURDIN.

Membres suppléants : Mme Danièle ELIET, M Emmanuel VENTEJOU, M Thibaut VUILLEMEY, Mme Lysiane RYCHTER.

Commission de Délégation de Service Public

Les membres : Mme Marie-Ange TURPIN, Mme Elisabeth CORRET, M Stéphane DUFRAINE, M Philippe FLEURY.

Les membres suppléants : Mme Claudine BUZON, Mme Laurence LEDUC, M Jacky DESAINTLOUP, M Claude BOURDIN.